В детском саду № 47 города Златоуста прошла квест-игра «Путешествие по машзаводу». На мероприятие были приглашены представители ЧРО «СоюзМаш России» и сотрудники АО «Златмаш».
В 2017-2018 учебном году наш детский сад реализовывал профориентационный проект «Мы – будущие машиностроители». Цель проекта — знакомство дошкольников с профессиями промышленного предприятия АО «Златмаш». В течение учебного года с детьми проводились познавательные беседы о рабочих профессиях машзавода. Педагоги подготовили для своих подопечных красочные презентации, подобрали документальные фильмы о профессиях, разработали дидактические и сюжетно-ролевые игры. Дошкольники вместе с воспитателями создали макет машиностроительного завода. Не остались в стороне и родители воспитанников детского сада. Они помогли создать альбом «Продукция машиностроительного завода».Ребята вместе с папами и мамами готовили доклады о профессиях слесаря, токаря, крановщика, сварщика, фрезеровщика, инженера, электромонтера.
Полученные знания ребята закрепляли в играх: «Что нужно для работы», «Собери профессию», «По заводу мы идём…» и др.Очень заинтересовала их сюжетно-ролевая игра «Мы — машиностроители». В ходе игры дошкольники становились«работниками машиностроительного завода» и выполняли работу как настоящие инженеры, электромонтёры или слесари-сборщики. В завершении проекта воспитатели подготовили и провели квест-игру «Путешествие по машзаводу». В игровой форме ребята продемонстрировали полученные знания представителям АО «Златмаш». Перед детьми была поставлена задача выполнить задания и получить части эмблемы для макета АО «Златмаш». Дошкольники собирали пазлы с изображением представителей разных профессий, подбирали инструменты, необходимые рабочим. В одном из заданий ребятам было предложено на время стать «работниками машзавода» и выполнить ответственное задание. Крановщики помогли строителям достроить дом. Бригада электромонтеров составила электрическую цепь для сигнальной сирены. Инженеры- конструкторы собрали из шестеренок рабочий механизм. Слесари-ремонтники закрутили туго гайки в конструкции и проверили её на прочность.Группа инженеровпомогла разработать проект будущего цеха. Ребята с большим интересом и азартом выполняли все задания и смогли собрать эмблему. В заключении квест-игры творческая группа дошколят показала своим товарищам и гостям сказку «Как Вовка профессию выбирал». Гости праздничного мероприятия вручили детям сладкие подарки, сувениры, воздушные шары ЧРО «СоюзМаш России».
пресс-служба АО «Златмаш»